Ритуал торжественных похорон умерших появился с самого начала человеческой цивилизации. Умерших помещали в гробницы, курганы или склепы, которые были вырыты или построены специально для этой цели. В Месопотамии гробницы вырывали в земле. Считалось, что душам умерших, похороненным в земле, легче отправиться в загробный мир. Древние люди клали в гробницы камни и писали на них свои имена. Важность гробниц и курганов в той или иной степени подчеркивалась в каждой цивилизации. В каждой стране существовали свои похоронные традиции и ритуалы.
Похороны в Междуречье
В Месопотамии практика захоронения людей началась примерно шесть тысяч лет назад у древних шумеров. В могилу для умершего клали еду и утварь. Шумеры, как и греки, верили в загробную жизнь и считали, что подземный мир - это темная обитель, где бродят тени. Туда отправлялись абсолютно все умершие. В мире мертвых самой главной была богиня по имени Эрешкигаль
Простых людей в Месопотамии хоронили прямо в доме умершего или рядом с его стенами для того, чтобы могила находилась рядом и было проще ухаживать за ней. Говорили, что если не соблюдать этот обычай, то умерший вернется в этот мир как призрак и будет преследовать живых. Этот призрак мог стать большой проблемой. Души умерших могут проникать в тела живых через уши, и живые могут стать одержимыми и потерять здоровье, личная жизнь живого человека в таком случае превращалась в настоящий ужас. В Месопотамии кремация не практиковалась, потому что дров было очень мало. Шумеры не кремировали умерших, потому что верили, что души сожженных возносятся на небеса, а если тело сжечь, то душа не сможет попасть в мир мертвых.
После Шумера, в районе Междуречья существовала еще и Вавилония. Там считалось, что души скончавшихся уходят в темное подземное царство, из которого они уже не возвращаются. В Вавилонии умерших хоронили в склепах, а иногда кремировали. Археологи находили урны с прахом вместе с телами. Вавилоняне мыли и искусно наносили макияж на мертвых. Они также использовали благовония при подготовке тела к похоронам и окропляли их духами. Умерших хоронили с украшениями, облачая их в красивую одежду. Рядом с телом покойного оставляли запасной комплект одежды. Этот вид погребения был перенят древними египтянами от вавилонян.
Похороны в Древнем Египте
В Древнем Египте простых людей погребали в могилах, вырытых в земле, а фараонов - в специально построенных гробницах-пирамидах. Они варьировались от примитивных гробниц до грандиозных и сложных сооружений с запутанными лабиринтами. Умершим дарили вещи и кукол - шабти, которые помогали им в загробной жизни. Египтяне также с оказанием особых почестей хоронили кошек, так богиня Бастед, изображаемая в виде кошки, была одной из самых почитаемых богинь в египетском пантеоне. Археологи нашли множество мумий разнообразных животных, таких как кошки, собаки, обезьяны, птицы и рыбы. Все они были погребены со строгим соблюдением ритуала. На похоронах фараонов и простолюдинов читались специальные заклинания из Книги мертвых. С помощью данных заклинаний души отправлялись в Зал истины к богу Осирису на его суд.
Похороны в Древней Греции
В Древней Греции мертвецов хоронили в земле, вырывая им могилу. Они полагали, что жизнь после смерти продолжается в подземном мире. Они клали в гробницу камень и записывали имя умершего и совершенные им деяния. В Древней Греции поминовение усопших было важным гражданским и религиозным вопросом.
В каждом греческом городе-государстве существовали свои погребальные обычаи, но общим в этих обрядах было то, что умерших всегда поминали по имени, а в гробницу клали камень с их именами. Часто сына называли по имени отца, а дочь - по имени матери, таким образом сохраняя память о человеке на долгие века. В Греции считалось, что умерших всегда нужно помнить и уважать. Это гарантировало, что независимо от того, где они были похоронены, в большой и помпезной или обычной могиле, их души будут вечно пребывать в подземном мире.