Минский мемориал «Яма»

Во времена Второй мировой войны на территории Минска действовало одно из крупнейших гетто. Среди его узников было более 100 тысяч человек. Ежедневно, на протяжении долгих военных лет, от недостатка еды, холода, различных заболеваний и регулярных расправ надзирателей здесь погибали сотни людей. Трагичнее всего складывалась судьба евреев, ведь немецкое руководство придерживалось антисемитской идеологии.

Минский мемориал «Яма»

Кровавой датой в истории Белорусской ССР и всего Советского Союза стало 2 марта 1942 года, когда в Минске было расстреляно свыше 5 тысяч евреев. Среди жертв тех страшных событий при этом оказались не только солдаты, но и мирные жители, в том числе и 200 юных воспитанников сиротского приюта. Очевидцы страшной расправы позже рассказывали, что немецкие солдаты были настолько жестоки, что после расстрела ходили возле ямы с телами умирающих и цинично разбрасывали сладости.

Гетто в Минске

Лагерь, в прошлом располагавшийся на территории белорусской столицы, был одним из самых крупных в Европе. Согласно сохранившимся до наших дней записям и свидетельствам, возник он в июле 1941 года. Этому событию предшествовала немецкая оккупация Минска. На месте гетто был основан особый орган управления, юденрат, который занимался исполнением приказов немецкого командования в отношении иудеев.

Сначала всех жителей еврейских кровей принудили сдать ценности, а затем стали массово уводить в лагерь. Изначально планировалось завершить аресты в течение пяти дней, однако численность общины оказалась столь велика, что процесс затянулся на срок вдвое больший. К 1 августа на захваченной территории проживало более 80 тысяч евреев.

Условия жизни в минском гетто были невероятно тяжелыми. Заключенным приходилось выживать в крайне стесненных условиях, когда в одном небольшом доме на несколько квартир расселяли более сотни человек. Ситуацию усугубляли антисанитария, распространяющиеся инфекции и отсутствие каких-либо лекарств. Попав в лагерь, узники оказывались в полной изоляции и рассчитывать на какую-либо помощь извне уже не могли. Но погибали люди не только от мора, но также от зачисток и расстрелов. Первые из них произошли практически сразу после основания гетто – в августе 41-го, а массовые казни стали регулярными с ноября. Согласно сохранившимся данным, в то время число жертв составило более 15 тысяч человек. Одной из самых жестоких стала расправа над евреями, которую немецкое командование провело в марте. Она стала третьей по счету, и в отличие от предыдущих казней тела убитых не стали вывозить за город, а просто скинули в ближайший овраг.

Следующим кровавым событием стал расстрел в июле 1942 года. Согласно сохранившимся сведениям, в то время погибло более 30 тысяч узников. Несмотря на суровые условия существования в гетто продолжали выживать и трудиться около 20 тысяч изнуренных пленников. Немецкое командование и, в частности, генерал-комиссар захваченного белорусского округа Вильгельм Кубе полагал, что крайне неэффективно избавляться от трудоспособной рабочей силы. Однако ценность в его глазах имели только те пленники, которое были способны работать. В связи с этим зимой 1942 года прошла массовая зачистка, когда немецкие оккупанты расстреляли всех стариков, детей и немощных жителей гетто.

Первый мемориал жертвам Холокоста в Советском Союзе

Впервые памятник, установленный в честь погибших в минском гетто, появился еще в Советские времена. Его авторами стали поэт Хаим Мальтинский и мастер по камню Мордух Спришен. Память о погибших навсегда сохранила в себе черная гранитная стела, на основании которой были увековечены памятные строки на идише и русском языке в честь всех погибших в минском гетто. Создание мемориала завершилось в 1947 году.

Однако история памятника также оказалась весьма трагичной. За строки на идише его создателей обвинили в космополитизме и «проявлении еврейского буржуазного национализма». Оба автора, приложившие руку к созданию мемориала, были осуждены и сосланы в ГУЛАГ.

Встречи на «Яме»

Несмотря на столь неоднозначное отношение советских властей, памятнику погибшим в еврейском гетто было суждено оставаться на своем изначальном месте – в глубине ямы, то есть того самого оврага, который стал последним пристанищем для всех невинно убиенных узников. Находится мемориал на пересечении Мельникайте и Заславской улицы, и после окончания войны он стал местом памяти и скорби. Каждый год к постаменту приходили семьи и знакомые погибших в тех страшных событиях.

В годовщину победы в Великой Отечественной войне в «Яму» стекались многие люди, небезразличные к судьбе усопших. На праздник у мемориала декламировали стихи, проводили шествия и делились воспоминаниями о погибших близких и былых временах. Существовала и другая памятная дата – день траура, который проводился 2 марта. Традиция посещать памятник жертвам Холокоста среди белорусских евреев была столь распространенной, что даже после переселения в Израиль многие из них сохранили память о том, что означает выражение «увидеться на Яме».

Подобные сборы у неугодного памятника не могли не вызвать неодобрения партийной власти, которая всячески чинила им препятствия. Открыто запретить посещение военного мемориала государственные органы не могли, ведь выбранное для него место действительно оставалось значимым для многих людей, потерявших своих близких. Однако делалось все возможное, чтобы собрания не состоялись. Например, 9 мая у монумента останавливались грузовики, с которых проходило праздничное вещание через динамики. По случаю Дня Победы включали военные мелодии и песни советских композиторов. Долго находиться вблизи таких установок было невозможно: доносившиеся громкие звуки совершенно не позволяли общаться между собой и нарушали ход памятных встреч. В итоге собравшиеся постепенно начинали покидать место памяти и искать иные возможности почтить память погибших. Однако это не мешало ситуации повториться на следующий год.

Как выглядит памятник сегодня: современная реконструкция

В советские времена не раз вставал вопрос о том, чтобы демонтировать мемориал, который вызвал столько разногласий. Несмотря на это ему удалось сохраниться на прежнем месте вплоть до наших дней. В 2000-х годах было проведено обновление комплекса «Яма», которое продолжалось в течение восьми лет. Столь долгий срок реконструкции был вызван тем, что все работы мастерам приходилось проводить вручную, чтобы тяжелая техника не повредила захоронение и не потревожила останки погребенных.

В наши дни памятник обрел обновленный вид. Теперь перед его фронтальной частью возвышается небольшой постамент, к которому ведут ступеньки. Дно оврага застилает черная брусчатка, а к образовавшейся круглой площадке спускаются две лестницы: одна с обычными перилами, а другая – с бронзовыми скульптурами, которые представляют собой композицию под названием «Последний путь». Ее автором стал Леонид Левин – выходец из белорусской общины евреев. Помощь в создании новой части мемориала ему оказывал израильский скульптор Эльзе Поллак.

Первоначальный план создателей обновленного монумента заключался в том, чтобы изобразить среди скульптур наиболее выразительные образы жертв Холокоста: фигуру беременной женщины, мужчины - скрипача и другие изваяния, которые бы символизировали страшную трагедию и невосполнимую утрату еврейского общества. Однако позже силуэты жертв трагических событий решили обезличить, чтобы они стали обобщенным образом всех, кто ушел из жизни в стенах минского гетто. Авторы сочли, что именно такое изображение изнуренных узников станет наиболее подходящим символом тяжелого времени и безысходных страданий жертв, идущих на несправедливую казнь. Именно в таком виде памятник можно увидеть и сейчас.

Как добраться до «Ямы»

Мемориальный комплекс в память о жертвах Холокоста, в отличие от многих памятников военного времени, не является широко известной туристической достопримечательностью. Обычно к нему приезжают лишь те, кто хранит в сердцах память о страшных потерях еврейской общины во время Великой Отечественной войны.

Памятник находится на территории города Минска и добраться до него можно несколькими видами общественного транспорта. Неподалеку от мемориала находится остановка общественного транспорта «гостиница Юбилейная», куда следуют автобусы 1, 1Н, 69, 73, 91, 119Н, 119С, а также «Белпроект», где останавливается автобус 163. Если вы добираетесь на метро, следовать необходимо до станции «Фрунзенская».

+375 (29) 114-33-33