Озеро скелетов в Индии

На севере Индии, в штате Уттаракханд, в Гималаях, на высоте пять тысяч двадцать девять метров над уровнем моря, находится небольшое ледниковое озеро под названием Роопкунд. Сейчас эта территория относится к национальному индийскому парку Нанда-деви. Озеро большую часть времени полностью покрыто льдом. Даже дорога до него труднодоступна, только один месяц в году разрешено приезжать туда из-за соображений безопасности.

Озеро скелетов в Индии

Еще с конца девятнадцатого века ходили легенды, что где-то высоко в горах есть озеро, на берегах которого лежит огромное количество человеческих скелетов. Но до тысячи девятьсот сорок второго года это были только легенды. В этот год британские военные предприняли экспедицию к озеру Роопкунд. Они были абсолютно ошеломлены, увидев около пятисот скелетов, лежащих вокруг всего озера.

Откуда взялись скелеты на озере Роопкунд

Сразу же после обнаружения страшной находки, стали появляться различные версии, чьи это останки, как давно они там находятся и, почему погибшие там люди вообще оказались в таком труднодоступном месте. Поскольку на дворе был сорок второй год, время Второй мировой войны, то первая версия была, что это останки заблудившихся японских солдат. Но это предположение было сразу же отвергнуто, поскольку легенда об озере скелетов появилась задолго до начала войны и появления японской армии в этих краях. Да и найденные части одежды никак не соотносились с японской.

Еще одним предположением было то, что найденные кости принадлежат солдатам армии генерала Зоравара, который пропал вместе со своей группой на пути домой после Тибетской войны в тысяча восемьсот сорок первом году. В шестидесятых годах двадцатого века был проведен радиоуглеродный анализ костей. В результате ученые определили примерный возраст скелетов – от пятисот до восьмисот лет. Таким образом и версия с потерянной в середине девятнадцатого века армией также отпала.

Выдвигались и другие гипотезы, например, что это останки воинов султана Дели по имени Мухаммед ибн Тулгак, которые по некоторым индийским легендам пропали где-то в Гималаях примерно в то время.

В две тысячи четвертом году была организована индийско-европейская совместная научная экспедиция на озеро скелетов. Ученые нашли помимо человеческих скелетов еще лошадиные кости, предметы утвари, красивые ювелирные украшения и отлично сохранившиеся части тел. Были сделаны многочисленные анализы всех находок. В результате выяснилось следующее: во-первых, был уточнен возраст костей, все останки принадлежат людям, умершим в восемьсот пятидесятом году плюс-минус тридцать лет. То есть им уже тысяча сто – тысяча двести лет. Затем были проведены анализы ДНК. Согласно им, все погибшие принадлежали к двум этническим группам: жители Гималаев и люди иранского происхождения. Сами скелеты подтверждают этот вывод: часть скелетов принадлежала людям невысокого роста, именно они и являются жителями северных Гималаев. Вторая группа людей – иранского происхождения – стандартного роста. Появилась гипотеза, с которой согласны все исследователи, что невысокие люди – это местные носильщики, а обычные – брахманы из центральной Индии, где распространено население индоиранских групп, иногда называемых ариями. Таким образом выяснилось, кто эти люди и когда они умерли. Но что они там делали и отчего пятьсот здоровых людей умерли одновременно – пока не было понятно.

Разгадка гибели людей на озере Роопкунд

После изучения скелетов ученые пришли к выводу, что все погибли от удара тупым предметом в голову, нанесенным сверху с большой силой. В насильственную смерть от местных жителей не поверили, поскольку никогда в этих местах никто не жил. Но затем, подняв архивы и метеосводки ученые нашли следующие факты:

  • В 1888 году в индийском штате Уттар Прадеш выпал град такого размера, что от него погибло двести тридцать человек.
  • В Бангладеш в 1986 году выпал град размером с грейпфрут, который убил девяносто два человека.

Сопоставив эти данные с повреждениями, найденными на скелетах озера мертвых, был сделан вывод, что все погибшие скончались от града. Этим объясняются и тупой предмет, которым нанесены все раны, и одновременность наступления смерти у всех.

Осталась неразгаданной последняя загадка: что эти люди делали в районе высокогорного труднодоступного озера. Здесь никаких точных фактов нет, есть одни предположения. Согласно последней гипотезе, брахманы в сопровождении носильщиков, несших их вещи, направлялись для совершения ритуала на празднике Nanda Devi, празднующегося в Гималаях с древних времен.

+375 (29) 114-33-33